Auction 827T, Lot # 236
Escritorio. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, cajón plegable y al interior 4 cajones. Decorado con motivos vegetales, florales, columnas jónicas y en los laterales cariátides híbridas. Presenta detalles de conservación, apolillado, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 147 x 130 x 57 cm. Estimado $10,000-12,000